PRESS “KANAVAL” 2014

Indie-Eye.it | http://www.indie-eye.it/recensore/coverstory/the-marigold-kanaval-la-recensione.html Splendido terzo lavoro per The Marigold dove a venir meno rispetto al passato è la recinzione del brano. Kanaval è una violenta tempesta free-form
Nerds Attack http://www.nerdsattack.net/il-giudice-talebano-italiano-20/
7.5 – Sontuoso
Rockambula | 8,5/10  http://www.rockambula.com/the-marigold-kanaval/
Son Of Marketing.it | http://www.sonofmarketing.it/kanaval-the-marigold/ Il trio abruzzese ha fatto un buon lavoro di ricerca su se stesso, cercando nuove strade e trovando un suono deflagrante ma che non rinuncia all’implosione o al controllo. Un ottimo esempio di manipolazione della potenza e una prova di grande carattere che dimostra la tempra e il valore del gruppo. Voto: 7,3/10
Stordisco Webzine | http://stordisco.blogspot.it/2014/12/the-marigold-kanaval-recensione.html#.VJ1zfv8HAGC Voto: ◆◆◆◆◆
Rockshock | http://www.rockshock.it/recensione-the-marigold-kanaval/
Grindontheroad | http://www.grindontheroad.com/2015/02/05/marigold-kanaval/ Quella di Kanaval è una materia psichedelica fortemente votata alla sperimentazione che non mancherà di entrarvi sottopelle con i suoi umori oscuri e maledettamente coinvolgenti. 8.0
Audiofollia.it | http://www.audiofollia.it/the-marigoldkarnaval.html
IYE webzine | http://www.iyezine.com/marigold-kanaval 8/10
tutto rock.net | http://www.tuttorock.net/recensioni/the-marigold-kanaval Suoni solidi, post-rock di grande qualità che non viene mai a noi, chitarre ferree, suoni sempre presenti, l’elettronica si fonde perfettamente con gli strumenti classici creando un equilibrato mix armonico che unisce potenza e melodia. 7/10
Rosa Selvaggia | http://www.rosaselvaggia.com/rec_9febbr_2015.htm “esistono valide realtà che non hanno paura di osare, sperimentale e stupire.”
Ver sacrum.com | http://www.versacrum.com/vs/2015/02/the-marigold-kanaval.html “un viaggio senza una meta precisa  che non risparmia passaggi da incubo o altri invece un po’ faticosi……un’esperienza intrigante e assolutamente consigliabile”
Lost Highways | http://www.losthighways.it/2015/01/19/kanaval-the-marigold/
Misantropia Extrema  8/10 | https://misantropiaextrema.wordpress.com/2015/01/20/the-marigold/
O resultado final são nove faixas que, não sendo de magistral originalidade, são suficientemente variadas, inventivas e imprevisíveis para darem um valente pontapé numa cena que atravessa um marasmo aflitivo. Mais impressionante que tudo é o facto dos The Marigold conseguirem fazê-lo com um assinalável sentido de melodia e musicalidade, que nunca sacrificam em prol do experimental pelo experimental e que brilha por cima de toda a viagem «Kanaval»
Muzzart.fr | http://www.muzzart.fr/lezine/chronik/the-marigold-kanaval.html
Trebuchet Magazine.com (U.K.) | http://www.trebuchet-magazine.com/marigold-kanaval/ an intersection between prog, drone, cinematic noise and the cathartic gospel delivered by those arch primitives The Swans
Extreme Undergroud Musiczine | http://undergroundmusickzine.blogspot.it/2014/12/the-marigoldkanavaldeambula-records2014.html
Baby Blaue-seiten.de | http://www.babyblaue-seiten.de/album_14800.html “Kanaval” von The Marigold ist damit also bestens für diejenigen geeignet, die ihre Hörgewohnheiten mal herausfordern und dabei immer noch im Bereich der progressiven Musik bleiben wollen.
Tribe On Line.de | http://www.tribe-online.de/music/musik-reviews/the-marigold-kanaval/
Fons-Immortalitis.com (DE)| http://www.fons-immortalis.com/2015/01/ Kanaval“ ist eine interessante und eigenständige Veröffentlichung. Am interessantesten empfinde ich den Kontrast, trotz abwechslungsreicher Musik immer wieder monotone Arrangements in den Mittelpunkt zu stellen. Ich finde die Idee toll, mittels verschiedener monotoner Elemente eine Abwechslung und Vielseitigkeit zu schaffen.
amusio.com | http://www.amusio.com/12103/kanaval-aus-lava-und-luzernen/
Burl Veneer Music | http://burlveneer-music.tumblr.com/search/The+Marigold  drones, guitar skronk, drums that sporadically break into d’n’b beats, and a decent imitation of Jon Hassell’s processed trumpet—fascinating
Music Scan.be | http://music-scan.de/Templates/reviews_team.php?id=20493
Musikreviews.de | http://www.musikreviews.de/reviews/2015/The-Marigold/Kanaval/ “Für Menschen, die es experimentell und astringent mögen”
The tape deck | http://www.nooga.com/printme/168174

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *